Без жалости к себе: 10 советских актеров, готовых на все ради роли


Когда мы смотрим фильм, даже не задумываемся о том, сколько сил вложено в каждый кадр. А ведь порой актеры и актрисы рискуют собственным здоровьем, чтобы хорошо выполнить свою работу и порадовать зрителей.

Физкультура в -28 градусов

«Совместный труд объединяет» – именно эта фраза из «Простоквашино» приходит на ум, когда узнаешь подробности о съемках фильма «Вокзал для двоих». Финальная сцена снималась в 28-градусный мороз. В такое время хочется сидеть дома с чашкой чая, а Людмиле Гурченко и Олегу Басилашвили пришлось долго бегать по заснеженным сугробам вдоль дороги. У них не было возможности не только согреться, но даже сходить в уборную. Кроме этого, из-за глубоких сугробов нельзя было использовать рельсы для кинокамер, поэтому съемочная группа, как Шарик и Матроскин, тащили оператора на санях.

Похудела на 15 кг

Режиссер Леонид Квинихидзе провел кастинги сотням актрис, но ни одна не подходила на роль Мэри Поппинс. Ему посоветовали присмотреться к Наталье Андрейченко, которая совсем недавно сыграла в «Сибириаде» женщину с весьма пышными формами. «Я спросила режиссера – что ему нужно? И он ответил – леди совершенство! При этом прямым текстом сказав, что мне нужно похудеть», – вспоминает актриса. Через две недели она пришла Квинихидзе, похудев на 15 кг, и сыграла свою самую выдающуюся роль.

Испытал свое терпение в 10 лет

Жизнерадостному Буратино в исполнении Дмитрия Иосифова ежедневно приходилось гримироваться. Один только нос занимал целых полтора часа! Представьте, как трудно высидеть это время активному 10-летнему мальчику. «Сначала мне приклеивали какой-то резиновый „отросток“, а позже перешли на специально доставленный из Италии пенопласт», – делится актер. Но и это еще не все. Во время съемок стояла жуткая жара, из-за которой лицо Димы потело, а нос начинал жутко чесаться.

Чуть не утонул в бурной реке

Юрий Богатырев сделал многое, чтобы воплотить в жизнь чекиста Егора Шилова из фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих». Он серьезно занялся спортом, сильно похудел, научился ездить верхом на лошади и полностью отказался от помощи каскадеров. Съемки чуть не закончились трагедией. В самой опасной сцене герои Богатырева и Райкина прыгают в реку с высоты 19 метров. Актеры прыгнули удачно, но бурное течение подхватило их и быстро понесло по реке. Мужчины могли погибнуть, но спортивный Богатырев подхватил Райкина и вместе с ним выплыл к берегу.

Пожертвовала красотой

В фильме «Любовь и голуби» каждый герой неподражаемый. В этой легендарной картине хотели сыграть многие, и 38-летняя Наталья Тенякова с радостью взялась за роль пожилой бабы Шуры. Чтобы сыграть возрастного персонажа, ей ежедневно наносили грим на лицо – пленку, из которой делали морщины. В конце каждого съемочного дня их приходилось сдирать, что сильно травмировало кожу. В итоге у Натальи и правда появились морщины.

Покатался на крыле мельницы

Актер Николай Черкасов не подозревал, на какие безумства он подписывается ради роли Дона Кихота. В одной из сцен рыцарь печального образа боролся с ветряными мельницами. По каким-то причинам дублер не явился на съемочную площадку, и 54-летнему Черкасову пришлось самому исполнить сложный трюк – его привязали к крылу мельницы и подняли на высоту 16 метров.

Переборол свои страхи

Андрей Миронов – бесстрашный актер, который сам выполнял многие трюки. В фильме «Невероятные приключения итальянцев в России» мы видим неподдельные эмоции Миронова, когда тот повис на 30-метровой высоте на краю разведенного моста. На эту авантюру его уговорил режиссер Эльдар Рязанов. Кроме того, актер сам отвлекал льва от итальянцев, хотя хищник в любой момент мог проявить себя неадекватно. Актер мог отказаться от этих сцен, но ради искусства он каждый раз брал верх над своим страхом.

Принимал ледяной душ и заболел

«Ой, тепленькая пошла», – знаменитая фраза персонажа Юрия Яковлева, которая оказалась полнейшей импровизацией. А дело было так. Во время съемок фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!» у студии были проблемы с горячей водой. Делать нечего – ради нужного кадра актер простоял под ледяным душем около 30 минут. Когда неожиданно пошла горячая вода, фраза вырвалась сама собой. В результате такой закалки Яковлев сильно простудился и не мог сниматься два дня.

Не могла есть сосиски два года

Идеальный дубль получается далеко не с первого раза. Наталье Селезневой, которая играла Лизу в фильме «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика», в одной из сцен нужно было с аппетитом есть сосиски. Казалось бы, милое дело – сиди да жуй! Но на 20-й порции миниатюрной девушке стало плохо. В одном из интервью актриса призналась, что не могла даже смотреть на сосиски еще два года.

Часами сидел в раскаленном песке

На съемках фильма «Белое солнце пустыни» Спартака Мишулина по голову зарывали в раскаленный песок и пускали змей ползать рядом с ним. Зарывать его было непросто, и в обеденный перерыв он продолжал сидеть в своей песочной западне в ожидании своих коллег. Правда, уже под зонтиком. Съемки проходили с 5 утра до самой ночи. На четвертый день Мишулин не выдержал и стал отказываться закапываться в песок. Его смог переубедить только режиссер, пояснив свою задумку.