Плохая хозяйка: 10 вещей, которым не место на кухне


Дом – это лицо хозяев, и от его состояния зависит то, как они относятся к себе и к посетителям своего жилища. Всегда приятно зайти в чистую, ухоженную кухню и без опасений поужинать с хозяевами дома. Эти 10 вещей портят внешний вид кухни и могут надолго отбить желание у людей приходить к вам в гости.

Посуда

Посуда, на которой виднеются разводы и жирные пятна, производит неприятное впечатление. Гости вряд ли согласятся поужинать или даже просто выпить чаю из грязных кружек. Также на посуде не должно быть сколов и трещин. Такое отношение к кухонной утвари говорит о халатном отношении хозяйки к себе и своей жизни.

Старая разделочная доска

Со временем разделочные доски приходят в негодность – на них появляются царапины. В первую очередь пользоваться старыми разделочными досками не гигиенично. Пища из трещин не вымывается, и бактерии попадают в продукты, которые разделывают на такой доске.

Одноразовая посуда

На кухне не должно быть одноразовой посуды. Более того, одноразовыми тарелками и стаканчиками опасно пользоваться. Пластмасса, из которой производят контейнеры для еды, стаканчики и тарелки содержит опасное вещество – бисфенол. Он накапливается в организме и пагубно на него влияет. А если хозяйка поставит одноразовые столовые приборы на стол, то это и вовсе считается моветоном.

Кухонные поверхности

Кухонные поверхности должны быть чистыми. Варочная плита, столешницы и кафельный фартук не должны быть грязными или жирными. Чтобы они всегда были ухоженными и не бросались в глаза гостям, достаточно тщательно протирать их каждый раз после приготовления еды.

Ложка на столешнице или на варочной плите

Не удивляйтесь отказам гостей поужинать с вами, если вы кладете ложку или половник на столешницу или на варочную плиту. Это не гигиенично. Этим предметам место на чистой тарелке или блюдце. Также можно приобрести специальные подложечницы с милым дизайном, которые гармонично впишутся в кухонный интерьер.

Целлофановые пакеты

Пакет с пакетами создает неряшливый вид, а также выдает в хозяйке чрезмерное стремление к экономии. Прошли те времена, когда целлофановые пакеты были редкостью и их старались использовать несколько раз. Более того, современное общество борется за экологичность, поэтому лучше всего использовать бумажные пакеты или одноразовые пакеты, сделанные из морских водорослей.

Открытая банка

Открытые банки с вареньем, томатной пастой и другими продуктами, которые месяцами стоят в холодильнике, могут привести к болезням. Во-первых, со временем в них заводится грибок, который может быть не виден. Чем дольше банки стоят в холодильнике, тем быстрее заражаются грибком соседние продукты. Старайтесь избегать такого соседства и вовремя проводите ревизию  в холодильнике.

Ржавые формы для выпекания

Не должно быть на кухне ржавых противней и любой другой ржавой посуды. Приготовление пищи в ржавой кастрюле обернется сильным расстройством пищеварения. Выпечка на ржавом противне также станет причиной развития желудочно-кишечных заболеваний. Хорошая хозяйка без сожаления избавляется от ржавых предметов.

Пятна на полотенцах

Полотенца должны быть не только стерильными, но и не иметь пятен. Пятна придают неприятный вид, гости побрезгуют вытирать руки о такое полотенце. Также полотенце не должно быть липким и жирным. Необходимо менять кухонные полотенца один раз в два дня. Полотенца должны быть постираны в горячей воде и выглажены горячим утюгом. Только так можно быть уверенной, что гости и домочадцы не подхватят патогенные бактерии.

Хлам

На кухне не должно быть ничего, что не связано с приготовлением и употреблением пищи. Это касается рекламных буклетов, сувениров, мягких игрушек, цветов в горшках. Помещение должно быть чистым, убранным и минимально декорированным. Кухня в стиле минимализм характеризует хозяйку как человека ответственного, уважающего не только свое здоровье, но и здоровье своих гостей.