Рыдай, красавица: 10 актёрских приёмов, чтобы расплакаться


Актеры в силу своей профессии должны уметь быстро перевоплощаться в того или иного персонажа, молниеносно менять эмоции вне зависимости от собственных чувств. Но порой сделать это крайне сложно, и именно тогда на помощь исполнителям приходят небольшие лайфхаки, которые позволяют в кратчайшее время “выдавить” из себя слезинки.

Регулярная тренировка

Есть актеры, которые могут по-настоящему заплакать, только получив такую задачу от режиссера. Для многих из них это результат постоянных тренировок и выработанного метода. К примеру, актриса Брайс Даллас рассказала, что поток слез ей помогают вызвать незаметные зевки, которые она научилась делать даже во время разговора.

Физические приемы

Чтобы заплакать, когда того требует роль, актер Джейми Блэкли пытается “прилить” кровь к голове. Молодой человек сжимается что есть силы, тогда слезы начинают сами катиться из глаз. Однако, подобные методы вызывают большие сомнения, в том числе из-за пагубного воздействия на организм.

Воспоминания

Некоторые актеры предлагают обратиться к чертогам своей памяти, чтобы слезы покатились из глаз. Для этого нужно вспомнить грустную историю или что-то душещипательное. Актрису Эми Адамс этот метод всегда выручает.

Выбросить всё из головы

Знаменитая актриса Ширли Темпл рассказывает что ей для того, чтобы по щекам катились слезы в нужный момент, наоборот, требовалось выкинуть все мысли из головы. И обязательно делать это на голодный желудок, так как после обеда плакать не хочется.

Специальные средства

Далеко не всем исполнителям удается пустить слезу в нужный момент. Для этого придумали множество специальных средств, которые при попадании в глаза вызывают раздражение и слезы. Одно из таких изобретений — ментоловый кристалл или мята.

Поверить в происходящее

Кому-то из актеров помогает так называемый метод сопереживания. Нужно поверить, что на съемочной площадке происходят реальные события, абсолютно забыв о том, что это лишь инсценировки.

Поставить себя на место героя

Этот метод очень похож на предыдущий, только в нем актер не просто полностью погружается в образ, но и представляет, что все это происходит именно с ним, в его жизни.

Не моргать

Дженнифер Лоуренс признается, что в её жизни нет ничего, что могло бы заставить ее зарыдать. Но сцен со слезами в сценариях бывает предостаточно, и она пользуется старым методом: широко раскрывает глаза и не моргает. Когда наворачиваются слезы, она поднимает градус страданий, нагнетает ситуацию, ведет себя так, как человек в горе.

Лук и перец

Все мы знаем, какой овощ заставляет нас лить слезы. Именно лук способен посодействовать на съемках мелодрамы. Кроме того, может помочь острый перец, его нужно съесть за полминуты до нужной сцены со слезами.

Ненастоящие слезы

Тем, кому так и не удалось выдавить из себя плач, разбрызгивают воду на глаза, гримируют соответствующим образом и просто льют воду из пипетки, чтобы она была похожа на настоящие соленые ручейки.